Добросить до дальнего кордона. Выбор спиннинга для ловли с берега | Автор Рыбомания
8 (800) 350-32-12
Корзина
0 товаров
Итого 0 руб.
8 (800) 350-32-12
Каталог
8 (800) 350-32-12

Добросить до дальнего кордона. Выбор спиннинга для ловли с берега

Рыбомания

С осенним похолоданием воды малек и «белая» рыба все чаще выбирают более глубокие места стоянки вдали от берега. За ними с мелководья уходит и хищник. И если достать до рыбы с лодки можно без каких-либо проблем, то для любителей ловли с берега добросить приманку до хищника становится проблематично. Однако современные снасти способны решить проблему. Главное — выбрать удилище с правильными характеристиками.

Начнем с легкого класса. Для ловли окуня, крупного судака и щуки с дальней дистанции подойдут удилища «рокфишевого» типажа, которые изначально создавались для легкой ловли в море на дальних дистанциях. Они отлично кидают легкие веса, имеют высокие характеристики по части контроля приманки во время проводки и жесткий комель, который помогает контролировать рыбу на вываживании. Оптимальные модели — Zetrix Flair 862 ML-T, Major Craft Triple Cross T862M, Major Craft Crostage T902MH. Ими получится доставить легкий джиг до береговой бровки и выполнить различные варианты проводки. Оптимальные веса: 6 — 14 граммов. Вопреки стереотипам, именно такой вес получится забрасывать дальше всего, а его увеличение не принесет ощутимого прироста в дистанции заброса.


Если все же нужно кидать дальше, или глубина в месте ловли предполагает использование более тяжелых весов, обратимся к снастям класса «медиум». Здесь уже получится использовать специализированные джиговые удилища, изначально спроектированные под джиговую ловлю. Морские снасти, например, для ловли сибаса, остаются не у дел. Они отлично забрасывают приманки, но контроль и анимация джига могут стать проблемой. Отличные варианты есть в линейке Soul Stick от Major Craft, например, модель 862M и 902MH, а также у Zetrix: Solver 862M и Avalanche 882MH и Exilon 862M.


И, наконец, «тяжелая артиллерия» для классического «хэви-джига». Самые дальние дистанции, веса до 60 и даже 100 граммов и действительно крупные рыбы. Нам на помощь придет линейка Hell Hound — модели длиной 9,8 футов до 60 и до 80 граммов. Удилища были специально созданы для хэви-джига, поэтому идеально подойдут для больших водоемов — рек вроде Оки или Волги и водохранилищ.


Напоследок пару слов о других элементах снасти — шнурах и катушках. Для увеличения дальности заброса нужно подбирать максимально тонкие шнуры, насколько это возможно. В легком классе — размером 0.4-0.6, в среднем — 0.8-1.2 и до 2.0 в тяжелом. Также гораздо лучше себя показывают 8-ми жильные шнуры благодаря своей гладкости. Их использование добавит еще несколько столь нужных метров к забросу. Что касается катушек — лучше всего себя зарекомендовали модели с большой шпулей. С точки зрения физики этот фактор тоже увеличивает дальность заброса. Даже для легкого джига оптимальным размером будет С3000S с механизмом от 2500-й модели и увеличенными шпулей и ротором.

Что ж, кажется, со снастями разобрались. Осталось найти подходящий водоем и закрыть сезон открытой воды парой толстых рыб.

Ссылки на товары: Crostage New / Exilon / TripleCross / Avalanche / Hell Hound / Flair / Soul Stick / Solver
Возврат к списку

Популярные Бренды