Как поймать крупного окуня перед ледоставом? | Автор Рыбомания
8 (800) 350-32-12
Корзина
0 товаров
Итого 0 руб.
8 (800) 350-32-12
Каталог
8 (800) 350-32-12

Как поймать крупного окуня перед ледоставом?

Рыбомания

Поздняя осень — время, когда шансы на трофей многократно повышаются. И не только при ловле щуки и судака, но и при охоте за окунем. А ведь килограммовый “ланкер” (так называют действительно крупных окуней на западе), всегда будет приятным уловом. Поговорим об оснастках для таких монстров, о приманках и местах их обитания.


Начнем с классического и самого простого — джига в легком стиле. Это не самый эффективный метод охоты за крупным окунем в холодной воде ввиду слишком высокой скорости облова. Приманка недолго находится в поле зрения рыбы, поэтому не всегда провоцирует пассивного хищника на поклевку. Зато джигом можно быстро найти активную рыбу или нащупать интересный рельеф, а дальше перейти к более точечным оснасткам.


По приманкам все просто — используем классические виброхвосты прогонистой формы на офсетном крючке или двойнике. Так как наша цель — окуни от 500-600 грамм, монтируем на крючок размеры 3-4 дюйма. Например, Keitech Swing Impact или Frapp Hustle minnow.


Другой вариант быстро обловить большую акваторию и соблазнить крупного окуня на поклевку — отводной поводок. Кажется, эта оснастка буквально создана для ловли окуней: приманка постоянно находится вблизи дна, при этом ее движения остаются плавными. К тому же в интересных местах проводку можно замедлять и подолгу играть приманкой буквально перед носом у рыбы, выполняя легкие покачивания вершинкой удилища.


Лучшим выбором по приманкам станут более пассивные варианты. В первую очередь, это “слаги” — приманки с прогонистым телом и без активных элементов, такие как Keitech Sexy Impact 3.8 и даже 4.8 дюйма или “твистеры” — черви с активным хвостом на конце, такие как Reins G-tail Saturn.


Теперь перейдем к оснасткам более точечного действия. Если вы уже нашли потенциально интересное место стоянки трофейного окуня, например, одинокую корягу на глубине 3-4 метра или пятно “ракушечника”, стоит обработать это место каролинской оснасткой. Она похожа на отводной поводок, но немного проще в изготовлении. Понадобится груз-пуля, вертлюг и поводок из флюорокарбона, к которому крепится приманка на офсетном крючке.

Подача “каролины” может быть максимально медленной, продолжительность проводки доходит до нескольких минут, что помогает “расшевелить” крупных рыб за счет игры приманки и ее вкусовых качеств.


Приманки подходят самые разные, но лучше всего показывают себя “креатуры” — приманки, имитирующие “фантазийных существ” с множеством лапок и щупалец, которые будут активно играть при малейших шевелениях. Яркие представители этого класса — Keitech Little Spider и Hog Impact.


Если по какой-то причине в вашей коробке не оказалось вертлюга, используйте “техас” — в этой конфигурации свинцовая “пуля” свободно скользит по поводку и упирается в приманку. Проводка получается чуть более активной, но если подобрать легкий груз и плавно анимировать приманку кончиком удилища, такой монтаж ничуть не менее эффективен при ловле толстых окуней.

И, наконец, оснастка “для ленивых” — джиг-риг. Дело в том, что ее можно собрать буквально за несколько секунд. Нам понадобится застежка, груз с вертлюгом вытянутой формы и офсетный крючок. При этом обрабатывать точку “джиг-ригом” можно максимально точно, играя приманкой на одном месте без подмотки шнура. Как и в случае с “каролиной” и “техасом”, лучшим выбором приманки станут “креатуры”, которым для работы не нужна активная анимация.

Еще немного о “матчасти”. Окунь, особенно трофейного размера — рыба, которая может подолгу разглядывать вашу приманку, пробовать ее на вкус и запах. Поэтому при охоте за ним важную роль играет “съедобность” силикона. Следите, чтобы на упаковке была указана информация о запахе и аминокислотах в составе приманки. Тогда после поклевки у вас будет достаточно много времени, пока рыба не выплюнет приманку. При слабом клеве стоит даже специально давать паузу после контакта с рыбой, чтобы она успела полностью проглотить крючок и могла надежно засечься после подсечки.

Аккуратные поклевки и анимация диктуют нам и выбор удилища. Стоит обратить внимание на модели для легкой ловли в море с “живой” вершинкой и мощной средней частью. Такие можно найти в линейке Flair от Zetrix или Crostage от Major Craft.


Теперь, когда мы поделились с вами всеми секретами охоты на трофейных окуней, остается только собрать снасти и закрыть этот спиннинговый сезон поимкой нескольких толстых рыб. Ни хвоста!


Ссылки на товары: Hog Impact / Little Spider / Sexy Impact / G-Tail Saturn / Crostage New / Flair / Swing Impact 3" / Swing impact 4" / Hustle minnow
Возврат к списку

Популярные Бренды