Крупная резина или первое приближение. Zetrix Ambition-X 802HH | Автор Петя Пупкин
8 (800) 350-32-12
Корзина
0 товаров
Итого 0 руб.
8 (800) 350-32-12
Каталог
8 (800) 350-32-12

Крупная резина или первое приближение. Zetrix Ambition-X 802HH

Петя Пупкин
Оглядываясь на несколько прошедших спиннинговых сезонов, я ищу те моменты, темы и т.д., которые можно выделить как значимые для меня в мире спиннинговой рыбалки. Пожалуй, что в условной номинации «Я и приманки» однозначно побеждает крупная резина. Нет, не какая-то конкретная модель приманки или её тип, а то, что у меня начало выстраиваться целостное понимание ловли на резину в размере от 6'. Я не хочу сказать, что мне открылось в этой теме нечто такое, что позволяет мне на уровне профессионала рассуждать об этой ловле. Нет, ни в коем случае! У меня просто сложилась некая мозаика из осколков опыта применения крупной резины за четыре крайних сезона. И произошло это в этом году. Само по себе, для меня это событие является ярким и значимым. Это как, например, ты вдруг понял, как ловить на воблер, который годами лежал у тебя в коробке и ты не мог с ним дать ладу. И вдруг, раз! Пазл сложился, и в твоих руках этот кусок пластика стал настоящим оружием. Здесь тоже самое. В ловле на искусственные приманки такие моменты более значимы, чем сама поимка рыбы.


Возвращаясь к резине, могу оценить то, о чём пойдёт речь, как первое приближение. Можно сказать «Stage 1». Посмотрим, что будет дальше. Самому интересно, а пока то, что ясно сейчас…
Моя история вопроса.
Впервые на крупную резину, как на отдельную категорию приманок, я обратил внимание лет пять назад, когда ко мне в гости, на рыбалку, приехали московские друзья. После той рыбалки мне стало понятно, в моей практике ловли имеется большое белое пятно. Что же произошло?
Ранняя весна, река, ловим щуку с берега. Место для всех новое, первичной информации о состоянии водоёма и поведении рыбы нет. Я, понадеявшись на теоретические представления о том, что ранней весной зубастая предпочитает приманки поменьше, сделал ставку на лёгкий джиг с приманками не более 3 дюймов, в отличие от гостей, которые ловили в свободном поиске, используя разные стили от воблеров до отводного. В итоге, я с треском пролетел, не получив ни одной поклёвки, а один из парней классно отловился. Больше всего меня поразило, что его результат значительно превосходил остальные, не говоря уже про мой. Номером 1 в тот день выступил виброхвост Relax Kopyto 6 дюймов, подаваемый на 7-ми граммовой джиг-головке с огромным крючком. Я крепко задумался. В кратчайшие сроки мой арсенал приманок был пополнен несколькими моделями в размере 6+, в достаточном количестве и начался путь их освоения.
Тернистый путь.
Описывать в деталях процесс проб и ошибок не вижу смысла, вряд-ли это будет интересно читателю. Остановлюсь лишь на ключевых моментах.
Достаточно длительное время я пытался ловить большой резиной нашей классической джиговой проводкой, «2,3 оборота - пауза». При этом старался использовать максимально лёгкие веса в огрузке приманок. Например, Шейкер 6 дюймов я оснащал на 7-ми граммовой, а то меньшей по весу джиг-головке и работал этой конструкцией так, как будто бы это, например, приманка дюйма 3 на головке 15 г. Это было неправильно. Конечно, говорить, что такой вариант монтажа совсем невозможен было бы неверно. Но каких-либо системных результатов от слабоогруженной резины в комбинации с джиговой ступенькой мне добиться так и не удалось. Лишь невнятные поклёвки и единичные поимки.

Ситуация кардинально изменилась, когда я, утвердившись во мнении, что делаю что-то не так, решил увеличить вес огрузки в несколько раз, при этом сохранив пресловутые «2,3 оборота - пауза». Такое изменение сразу привело к чётким, результативным поклёвкам и увеличило их количество. Появилась некая модель. Крупный силикон – тяжёлый груз! Оговорюсь, что, безусловно, речь идёт о джиговой ловле на глубинах от 3 метров и более.
Ещё один важный вывод, к которому я пришел, заключается в том, что огруженную силиконовую приманку не надо воспринимать как приманку, в презентации которой обязательно должна присутствовать вертикальная составляющая проводки. Горизонтальное движение может быть привлекательнее, а иногда только оно приведёт к поклёвке. Другими словами, я бы сказал, что крупный силикон, пусть даже смонтированный на джиг-головке, является не совсем джиговой приманкой в нашем с Вами отечественном понимании. Ему зачастую не нужны ступенчатые скачки по дну, даже на больших глубинах. Привлекательные виляния телом и хвостом пусть даже в 5 метрах от дна сделаю своё дело, и поднимут рыбу. И тут как раз крупная силиконина (в большинстве случаев это высокотелый мясистый шед) смонтированная на джиг-головке весом грамм эдак до 15 выходит на первый план. И самое лучшее, что может быть для этой конструкции это равномерная или близкая к ней проводка. Может показаться, что этот вывод противоречит первому. Но нет, они дополняют друг-друга.
Здесь будет уместно сделать некое отступление. За сформировавшимся в последние, наверное, лет двадцать русским джиговым стилем, с его поролоновой историей, ступенькой и т.д. от нас как бы скрылось то, что силиконовые приманки сами по себе обладают привлекательной для рыбы собственной игрой. В принципе это касается всех типов резины, но в большей степени относится к виброхвостам, особенно крупным. Я вспоминаю 90-е и начало ловли на силикон, как отец принёс домой несколько твистеров и джиг-головок. Первое время мы ловили на них точно также как и на вертушки – самой обычной равномерной проводкой. И очень успешно ловили. Шаблона в голове ещё не было. Года через три пошла информация, и мы об этом забыли, с головой окунувшись в ступеньку, шарнир, рельеф и.т.д. Сейчас понимаю, что мы как бы сделали выбор между двумя направлениями в ловле на силикон. Это понимание у меня пришло только при ловле на большую резину.
Таким образом, сегодня, для работы крупным силиконом, я имею в своём арсенале две модели. Тяжёлый груз и ступеньку; и фактически равномерную проводку не сильно огруженной приманки в толще воды.

Снасть.
Первая, скажем так, техническая составляющая, с которой сталкивается рыболов решивший ловить в обсуждаемом стиле – это обладание соответствующим спиннинговым комплектом. Основной фактор, который специализирует здесь снасть – это вес и габариты используемых приманок. Например, всё тот же Шейкер шестёрка весит добрые 30 г и от этого никуда не деться. Если с мелкими резиновыми приманками, мы частенько пренебрегаем их весом, оценивая суммарный вес снаряжённой приманки только по грузику, то здесь такие вольности не допустимы. Огружая Шейкера, Фокса или любую другую приманку в размере 6+ грузами 30-40 и более грамм, получаем объемную приманку, иногда очень упористую на проводке приманку, с общим весом 60-80 г. Под стать такой приманке нужна соответствующая снасть.
В моих руках было две удочки, половив которыми я определил для себя типаж снасти для крупного силикона.

Достаточно давно, когда у меня и в мыслях не было швырять в воду такие крупные резинки, я обзавёлся двухунцовым Legend Elite от St.Croix – LES86HF2. Это широко известный и можно сказать классический американский лососёвый удильник, который в своё время завоевал большую популярность в среде джиговиков, и надо сказать вполне заслуженно. Брал я его под берегового судака на водохранилище, хотя впоследствии успешно применял его и для лодочной рыбалки. Верхний тест в 56 г казался решающим абсолютно любые задачи на воде. И так продолжалось до той памятной рыбалки, о которой шла речь в начале статьи.
Как только на шнуре оказались 6 дюймов, то сфера применения моего двухунцовика стала ограниченной. Спиннинг на очень высоком уровне работает с джигами (груз+приманка) в диапазоне весов где-то от 25 до 40 г. Предельным, комфортным весом по верху, на мой взгляд, является 45 г. Это, например 32 г голова с EZ Swimmer от Gambler. С такой приманкой этот ЛЕС исполняет просто великолепную отрыжку кончиком на касании дна. Ловить одно удовольствие.


Однако, с увеличением веса и габаритов приманки, даже не добирая указанных на бланке 56 г, я столкнулся с провалами вершинки на забросе и избыточной нагрузкой бланка на проводке. Особенно это проявилось при речной ловле, на быстрых проводках. Стало понятно, что для биг-резины мне нужен другой спиннинг – более тестовый и злой.
В тот момент мы достаточно робко смотрели на удилки тестом выше 60 г, и предложений на рынке было немного. Разве, что волжские джиговики из Ярославля поражали умы спиннингистов своими удочками и приманками. В результате рассмотрения нескольких вариантов у меня в руках оказался спиннинг от только появившегося и дерзкого бренда Zetrix с амбициозным названием Ambition-X AXS-802HH.


Удочка покорила своей лёгкостью, строгостью и брутальностью и это, внимание, при тесте по приманкам 25-80 г и по леске 15-40 фунтов! На потрях показалось, что она вообще не гнётся. Какой-то дикий сплав лёгкости и мощности. Говорю это, оглядываясь на джерковые удилища из своего арсенала. Смотря на них, я не такой лёгкой представлял удочку до 80 г и 40 lb. Мой поиск был остановлен и уже на ближайших выходных мы вместе с «Лютым», так я назвал обновку, мчались на глиссе к заветным ямам.

Немного о характеристиках.
Длина 2,40, в целом, является наиболее универсальной для лодочного джига и, на мой взгляд, идеально подходит для работы с крупной и тяжёлой резиной. Конечно, здесь многое зависит от роста, но всё же…Длина рукояти равна 45,5 см, что позволяет эффективно использовать предплечье во время проводки или на вываживании рыбы. А иногда при желании и прижать рукоять локтем к телу. Как показала практика, это очень важно, т.к. даже от получаса ловли реально устаёшь и такая возможность очень кстати. Да и метать увесистые приманки очень удобно, а вкладываться приходиться «будь здоров». На мой вкус, на этот Амбишен идеально встаёт катушка в размере 3500 по Дайве или 4000 по Шимано. В моём случае это Bradia 3500.

Отдельно остановлюсь на строе. Впечатления о строгости бланка, возникающие при первом знакомстве, только усиливаются на воде. Я бы охарактеризовал строй как чистый экстра-фаст, как в статике, так и в динамике. При работе на максимальных весах, во время силового заброса, возникают весьма неприятные ощущения на подушечке указательного пальца, что является прямым следствием «экстра-фастовости». Ловить на максималке лучше в перчатке.
За то взамен этому небольшому неудобству мы получаем очень большой тестовый диапазон по приманкам. Именно засчёт строя спиннинг адекватно отрабатывает по низам и не теряется в верхах. Заявленные производителем 80 г по верху соответствуют реальным. Перегруз грамм в 10 вполне возможен (не рекомендация к действию). По низам я ловил 20 г +Easy Shiner 4. Прошлой зимой, я много половил этим спиннингом на водохранилище с лодки и часто обходился только им, работая и обычной резиной и крупной. В сравнении, тот же двухунцовый ЛЕС, из-за своего более «живого» строя на 20 граммовых грузиках не так ярок. Далее рассуждать о строе и тесте не буду, дабы не свалиться в разговор о чувствительности. Дело неблагодарное и сугубо индивидуальное.

В последнее время, серьёзно задумываюсь об удочке тестом грамм до 120, особенно смотря на европейские силиконины типа саважевских.
В завершение, ещё раз укажу, что всё изложенное, это мой «Stage 1» в этой увлекательной и сулящей настоящие трофеи теме. Впереди «Stage 2», как в понимании ловли, так и в размере резины. Силиконовая игра продолжается!


Ссылка на товар: Ambition-X
Возврат к списку

Популярные Бренды