Ловля на бигбейты. Комплекты со спиннинговым удилищем | Автор Рыбомания
8 (800) 350-32-12
Корзина
0 товаров
Итого 0 руб.
8 (800) 350-32-12
Каталог
8 (800) 350-32-12

Ловля на бигбейты. Комплекты со спиннинговым удилищем

Рыбомания

Лучший вариант для тех, кто хочет освоить новое направление рыбалки, не отказываясь от привычного стиля ловли. Смотрим на три отличных комплекта.

В предыдущей статье мы рассмотрели несколько подборок кастинговых снастей, которые идеально подходят для ловли на большие приманки. Но по разным причинам не все рыболовы готовы осваивать ловлю с мультипликаторной катушкой. Именно для них мы подобрали три комплекта снастей на основе спиннинговых удилищ.

Все представленные ниже удочки оснащаются привычной безынерционной катушкой. Ловить такой снастью не составит труда даже начинающему рыбаку.


Для удобства мы вновь разделили снасти на три уровня: от начального до топового. Так будет легче выбрать подходяще спиннинговое удилище, необходимую катушку и плетеный шнур.

Уровень: начальный

            Удилище

Базой для первого комплекта послужит спиннинг Zetrix Hayron SBE. Модельный ряд этой серии очень широк и в нем найдется инструмент практически для любой задачи. В данном случае из всей линейки нас интересуют два удилища — 822SBE и 842SBE.

Так же как их кастинговые аналоги, спиннинги Zetrix Hayron Swimbait Edition разрабатывались для трофейной рыбалки с использованием крупных приманок. Бланк, фурнитура, рукоять — все подбиралось с одной целью — выдерживать колоссальные нагрузки. И Hayron справляется с ними на отлично.


            Катушка и шнур

Выбор катушки — это, пожалуй, основная сложность при комплектовании спиннингового удилища для ловли на бигбейты. Большая часть представленных на рынке моделей просто не способна на регулярной основе работать с весами 100 – 200 г. На выручку приходят морские серии.

Безынерционная катушка Shimano Stradic SW 20 создана для рыбалки в соленой воде. Это характеризует ее сразу с нескольких сторон.

Во-первых, море — это чаще всего крупная и сильная рыба, при вываживании которой катушка испытывает огромные нагрузки и должна с ними справляться. Во-вторых, вес используемых приманок там зачастую превышает 250 – 300 г. В-третьих, корпус морских катушек защищен от попадания внутрь воды и грязи.

Плетеный шнур лучше выбрать диаметром от #2.0PE до #4.0PE. Как и в случае с мультипликаторной снастью, в этом классе рекомендуем Sunline Siglon. Без сомнений, одна из лучших плетенок по сочетанию «цена – качество».

Уровень: оптимальный

            Удилище

Поднимаемся на ступень выше, и здесь нас встречает спиннинг Zetrix Hell Hound SBE. Как и Hayron, эта серия удилищ имеет широкую линейку, но удобные обозначения моделей не дадут запутаться. Hell Hound также имеет подсерию Swimbait Edition, которая включает в себя модели 842SBE и 862SBE с тестом до 160 и 200 г соответственно.

Эти спиннинги созданы для комфортной работы крупным силиконом, большими воблерами, бактейлами. Мощный бланк с отличными бросковыми характеристиками и внушительным запасом прочности позволяет с комфортом ловить целый день, а в нужный момент уверенно справляется с трофеем.


            Катушка и шнур

В пару к Zetrix Hell Hound мы поставили катушку Shimano Twin Power 20. Эта, без преувеличения, легендарная модель хорошо известна многим любителям и профессионалам. Большинство рыболовов-спортсменов используют ее в своих рыбалках.

Twin Power — одна из немногих не профильно морских катушек, которая способна долгое время исправно работать под тяжестью бигбейтов. В то же время эта катушка великолепно подойдёт для тяжелого джига.

Что касается выбора плетеного шнура, то здесь снова без сюрпризов. Sunline PE Jigger ULT будет отличным вариантом. В зависимости от условий ловли и требуемого диаметра можно использовать как четырехжильную, так и восьмижильную версию.

Уровень: топовый

            Удилище

Третьим из представленных спиннингов вновь будет Zetrix, а именно — Hell Hound Dark Blood SBE. Производитель очень точно чувствует тренды рыболовного рынка и регулярно выпускает новые модели, соответствующие актуальным запросам рыбаков.

Спиннинг Zetrix Hell Hound Dark Blood отличается высокой чувствительностью и малым весом, хотя обычно эти качества не присущи удочкам данного класса.

В линейке всего одна модель с индексом Swimbait Edition — 822SBE, но благодаря удачному сочетанию характеристик — длина 2.5 м, тест до 140 г — она подходит для большинства популярных приманок и техник ловли.


            Катушка и шнур

Оснастить удилище мы решили безынерционной катушкой Daiwa Certate SW 21. В ней реализованы самые передовые технологии от именитого японского бренда. Монолитный корпус выполнен по технологии Monocoque Body. Главная пара из сверхпрочного дюралюминиевого сплава G1. Особая ферромагнитная смазка препятствует попаданию влаги внутрь корпуса.

Daiwa Certate SW 21 с легкостью выдерживает любые нагрузки, которые только могут выпасть на нее в пресноводной рыбалке.

Для оснащения катушки мы выбрали плетеный шнур Daiwa Saltiga EX 12 Braid UVF +SI. Это максимально прочная, гладкая и износостойкая плетенка. А благодаря силиконовому покрытию шнур имеет выдающиеся показатели дальности заброса.


            Заключение

Цикл вводных статей о больших приманках заканчивается. Но к бигбейтам мы еще обязательно вернемся. В дальнейшем вас ждет множество интересных публикаций, в которых мы детально будем разбирать более специфичные и нишевые вопросы, а ответы на них будут интересны не только новичкам, но и уже опытным рыболовам.

Не забывайте, что приобрести первоклассные товары для рыбалки вы всегда можете на нашем сайте и розничном магазине.

Оставайтесь с нами и следите за новыми публикациями. До встречи!

Ссылки на товары: Hayron / Stradic SW 20 / Siglon PEx8 / Hell Hound / Twin Power 20 / PE Jigger ULT 4 / PE Jigger ULT 8 / Hell Hound Dark Blood / Certate SW 21 / Saltiga EX 12 Braid UVF +SI
Возврат к списку

Популярные Бренды