Ловля на бигбейты: с чего начать? | Автор Рыбомания
8 (800) 350-32-12
Корзина
0 товаров
Итого 0 руб.
8 (800) 350-32-12
Каталог
8 (800) 350-32-12

Ловля на бигбейты: с чего начать?

Рыбомания

Тенденция на увеличение размера приманок четко прослеживается последние несколько лет. Это заметно как в официальном спорте, так и у любителей. В этой статье мы подробно расскажем, какие снасти выбрать для ловли хищной рыбы на большие приманки.

Что такое бигбейты?

Для начала давайте разберемся, что же такое эти самые бигбейты (англ. big bait — большая приманка). Нет точного правила, какую приманку можно считать большой. Массово термин бигбейт стал применяться в рыболовном спорте, когда особую популярность обрела пелагическая ловля, то есть ловля в толще воды.

К классификации бигбейтов можно подойти с двух сторон: по весу и по размеру. Силиконовые приманки размером 5­­­­­­­­–7 дюймов уже активно применяются в классической джиговой ловле. Их точно не будем относить к бигбейтам. За минимум примем размер 7,5–8 дюймов, а вес — 50 граммов.



Верхняя граница веса и размера также достаточно размыта, но все же выделить ее можно. В условиях рыбалки на реках и озерах, где целевая рыба — пресноводный хищник, размер приманки редко превышает 12 дюймов, а вес оснастки 200 граммов.

Бигбейты могут относиться к разным классам приманок. Основные из них — силиконовые приманки, джеркбейты, бактейлы, колеблющиеся блесны.

Кого ловят на бигбейты?

Изначально бигбейты пришли в народ из рыболовного спорта, где они ориентированы на трофейную рыбу, способную принести победу на соревнованиях. В первую очередь, к этим рыбам относятся щука и судак. Нередки поимки сомов, но, как правило, в спорте сома не засчитывают.



Исходя из вышеописанного, может показаться, что бигбейты — это история исключительно про трофейную рыбалку и большие водоемы. Но это не совсем так. Безусловно, крупная приманка повышает ваши шансы на встречу с трофеем. Но практика показала, что даже рыба размером около килограмма нисколько не пугается внушительной приманки. Поэтому применять бигбейты имеет смысл даже на небольших водоемах, где рыба весом 2–3 килограмма уже считается крупной.

Выбор снастей

Итак, когда мы закончили с теорией, давайте перейдем к самому интересному, а именно к выбору конкретных снастей для ловли на бигбейты.

Удилище

Основа нашего комплекта — кастинговое удилище. Да, именно под мультипликаторную катушку мы подберем комплект. Более подробно о катушке поговорим ниже.

С ростом популярности ловли на бигбейты многие производители стали выпускать на рынок специализированные снасти. Один из таких производителей — компания Zetrix.



Мы рекомендуем обратить внимание на кастинговые удилища Zetrix Hayron и Zetrix Hell Hound. Обе серии имеют в своем модельном ряду удочки с индексом SBE (Swimbait Edition), то есть разработаны именно для ловли крупной рыбы на большие приманки.

Младшая модель Zetrix Hayron 822SBE имеет длину 2,49 м и тест до 140 г. Более мощная модель 842SBE чуть длиннее — 2,54 и с тестом до 200 г. В серии Hell Hound бигбейтовые модели представлены спиннингами с тестом до 160 г и до 200 г, длиной 2,55 м и 2,62 м соответственно.

Для ловли на бигбейты подойдет любая модель, все зависит от веса ваших приманок. Ниже мы поговорим о самых популярных приманках, и вы сможете выбрать оптимальное для себя удилище.

Катушка

Из-за большого веса приманок в этом виде ловли к катушке предъявляются повышенные требования. Механизмы катушки испытывают колоссальные нагрузки в момент заброса и проводки бигбейта, а также вываживания трофея. Из безынерционных моделей с такими испытаниями могут справиться только самые топовые модели пресноводных катушек, либо морские серии. Оба варианта стоят немалых денег, что может оттолкнуть новичка.

Куда проще обстоят дела с выбором мультипликаторной катушки. Они гораздо лучше приспособлены к большим нагрузкам. Кроме того, управляться с тяжелой приманкой при помощи «мульта» удобнее. Поэтому именно на кастинговой снасти мы и остановили выбор.



Чтобы не утомлять вас сложными техническими подробностями, даем конкретные рекомендации по выбору катушки.

Мультипликаторные катушки BFT Instinct X7 созданы как раз для больших приманок. Они точно выдержат все испытания.

В Рыбомании вы найдете классическую модель BFT Instinct X7, а также ограниченную серию BFT Instinct X7 Limited Edition. Обе катушки обладают отличной механикой, прочным корпусом и мощным фрикционным тормозом. То, что нужно для наших задач!

Плетеный шнур

Также стоит уделить внимание выбору плетеного шнура. Рыболовам, привыкшим к классической джиговой ловле, бывает непросто перестроиться на мощные снасти. Минимальная толщина шнура, которую стоит рассматривать — #3PE, оптимальная — #4–#5PE. Отличный вариант — Sunline Siglon PEx8. Этот восьмижильный плетеный шнур удовлетворит все потребности ловли и не ударит по карману своей ценой.

Приманки

Так же как и в любом другом направлении ловли, выбор приманок в нашей теме огромен. И каждый год появляются новые модели. Мы приведем в пример самые лучшие, многократно испытанные в спорте и доказавшие свою эффективность.

Keitech Swing Impact Fat 7.8" — 19,5 см, 54,2 г
Keitech Easy Shiner 8" — 20 см, 43 г
Frapp Geko 10" — 25 см, 103 г
Frapp Funky Grub 10" — 25,4 см, 86 г
Westin BullTeez Shadtail — 24 см, 107 г
Westin Ricky the Roach Shadtail — 18 см, 85 г
Strike Pro Pig Shad SP172A — 23 см, 90 г
Strike Pro Giant Pig Shad — 26 см, 130 г
Strike Pro Giant Pig Tail SP172K — 40 см, 130 г
CWC Miuras Mouse Big — 23 см, 95 г
CWC Miuras Mouse Mini — 20 см, 40 г

Большинство приманок в этом топе — крупный силикон — виброхвосты и твистеры. Это не случайно. Пожалуй, это наиболее универсальный и многогранный класс больших приманок.

Оснащаются силиконовые бигбейты обычно стингером — проволочной оснасткой с одним или двумя открытыми тройными крючками.



Стингер обладает сразу несколькими преимуществами. Во-первых, один стингер может устанавливаться на любую приманку подходящего размера. Во-вторых, стингерная оснастка значительно повышает живучесть приманки. После поклевки в пасти рыбы, как правило, остается только стингер, а сама приманка находится в безопасности от острых зубов. В-третьих, вы можете менять вес огрузки стингера, регулируя таким образом рабочий горизонт приманки.

В этой статье мы не будем подробно останавливаться на описании каждой приманки по-отдельности, так как это тема для другого большого разговора, к которому мы обязательно вернемся.

Полезные аксессуары и фурнитура

Не стоит забывать и о таких важных элементах оснастки, как поводки, заводные кольца, застежки. Все это должно быть соответствующей мощности и подходить под вашу снасть.

Не лишним будет обзавестись большим подсаком и качественными пассатижами. Это сильно облегчит работу с рыбой.

Заключение

В этой статье мы кратко прошлись по теме ловли на бигбейты. Конечно, в формате одной публикации невозможно подробно раскрыть все аспекты. Мы непременно вернемся к этой теме в будущем.

На нашем сайте вы обязательно увидите еще много интересного рыболовного контента. Следите за новыми публикациями. До встречи!

Ссылки на товары: Hayron / Hell Hound / Instinct X7 / Instinct X7 Limited Edition / Siglon PEx8 / Swing Impact Fat 7.8" / Easy Shiner 8" / Geko / Funky Grub / BullTeez Shadtail / Ricky the Roach Shadtail / Pig Shad SP172A / Giant Pig Shad / Giant Pig Tail SP172K / Miuras Mouse Big / Miuras Mouse Mini
Возврат к списку

Популярные Бренды