Ловля щуки в траве: лучшие приманки | Автор Рыбомания
8 (800) 350-32-12
Корзина
0 товаров
Итого 0 руб.
8 (800) 350-32-12
Каталог
8 (800) 350-32-12

Ловля щуки в траве: лучшие приманки

Рыбомания

Треть лета позади. Большинство некрупных рек и озер начинают активно покрываться водной растительностью.

В этой статье мы рассмотрим несколько классов приманок, которые помогут вам поймать щуку даже в сильно заросших водоемах. Такой вы точно найдете недалеко от своего дома, а значит шанс опробовать советы из статьи есть у каждого. Поехали.

Попперы и уокеры

Когда трава еще не успела подняться до самой поверхности воды или в ней есть «окна», хороший результат покажут поверхностные воблеры.

В зависимости от места ловли и предполагаемой добычи размер приманок может быть от 50 до 130 мм. Яркие представители класса: EverGreen Showerblows, Lucky Craft Malas, Duel Hardcore Popper 70F.

Многие приманки этого класса можно анимировать практически на одном месте. За счет этого получается очень точечно облавливать перспективные участки, даже если они совсем небольшого размера.

Стоить отметить, что именно этот тип приманок обладает наилучшей реализацией поклевок. Открытые крючки делают свое дело. В то же время проходимость в траве у поверхностных воблеров минимальная. Правильнее даже сказать, что придется выбирать участки совсем без травы на поверхности.

Незацепляющиеся блесны

Во все времена колебалка была одной из лучших щучьих приманок. Блесны, оснащенные проволочной защитой от зацепов, практически не собирают траву, а по эффективности почти не уступают собратьям с открытыми крючками.

Форм и размеров таких блесен существует огромное количество. Отдельного внимания заслуживают модели Rapala Minnow Spoon, Kuusamo Hauki, Kuusamo Professor 3.

Что касается проводки, то в большинстве случаев лучшие результаты показывает обычная равномерка. Но если она по каким-то причинам не работает, можно проводить блесну с паузами или даже делать легкие рывки. Многие объемные колеблющиеся блесны очень хорошо отзываются на твичинг, например, Rapala Minnow Spoon.

Силиконовые приманки

Речь о вариантах, оснащенных офсетным крючком. Такую приманку можно провести как у самой поверхности, так и заглубив до необходимого уровня.

Для ловли в верхних слоях воды приманка может не иметь дополнительной огрузки. Она медленно опускаться за счет собственного веса и веса крючка. Если приманку нужно провести глубже, то оснастку можно дополнительно огрузить. Это можно сделать как путем добавления грузика перед крючком, так и выбрав крючок с огрузкой на поддеве.

Сама приманка может быть совершено разной — поле для экспериментов огромно. Проверенные варианты: Keitech Swing Impact Fat 4.3", Frapp Geko 4"–5", Balzer Shirasu Pike Collector.

Одна из основных проблем использования силиконовых приманок на офсетном крючке — срок службы приманки. Носовая часть силикона рвется, и приманку сложно использовать в дальнейшем. Есть несколько способов решения этой проблемы.

Первый: дополнительно зафиксировать приманку маленьким силиконовый стопором — подобным тем, что используются в поплавочной рыбалке.

Второй способ: выбрать офсетные крючки с проволочной спиралью. Приманка, закрепленная на спирали, сохраняет работоспособность значительно дольше.

Третий способ выручит, когда необходимо вернуть работоспособность уже порванной приманке. Это можно сделать обычным моментальным клеем.

Поверхностные незацепляющиеся приманки

Настоящие вездеходы. Этот тип приманок обычно оснащен прижатыми крючками, направленными вверх. Такая конструкция без труда проходит даже сплошной ковер травы.

Эти приманки бывают совершенно разных форм. Внешне они могут напоминать лягушку, утенка, мышь и другую добычу. Большой разницы между ними нет, так как в воде они ведут себя похожим образом. 

Сюда же относятся приманки типа «хорватское яйцо». Их тоже можно провести по сильным зарослям, но иногда трава все-таки будет цепляться за открытый крючок.

Будьте готовы к невысокому проценту реализации поклевок. Но это отличный шанс поймать там, где использовать другую приманку просто невозможно. Пример такой приманки — Savage Gear 3D Hollow Duckling weedless.

Заключение

Кстати, несмотря на то, что акцент в этой статье сделан на ловле щуки, это не единственная рыба, которую вы сможете поймать на вышеперечисленные приманки. Очень часто с поверхности активно кормится крупный окунь. Попасть на «выход» мерных горбачей не менее увлекательно, чем поймать хорошую щуку.

Мы рассмотрели основные типы приманок для заросших водоемов, но далеко не все сценарии и тактики их применения. Не бойтесь экспериментировать и вас обязательно настигнет рыболовная удача!

У нас вы обязательно увидите много интересного рыболовного контента. Следите за новыми публикациями. До встречи! 


Ссылки на товары: Showerblows / Malas / Hardcore Popper 70F / Minnow Spoon RMS / Hauki / Professor 3 / Swing Impact Fat 4.3" / Geko / Shirasu Pike Collector / 3D Hollow Duckling weedless
Возврат к списку

Популярные Бренды