Обзор Zetrix Forra 632UL | Автор Олег Соломатов
8 (800) 350-32-12
Корзина
0 товаров
Итого 0 руб.
8 (800) 350-32-12
Каталог
8 (800) 350-32-12

Обзор Zetrix Forra 632UL

Олег Соломатов

С момента покупки мной Zetrix Forra 632UL прошло порядка 4 лет, с того момента, когда Forra была представлена на отечественном рынке. И по сей день я продолжаю ловить этим спиннингом, поскольку несмотря на то, что Forra позиционировалась как бюджетная альтернатива дорогим спиннингам для ариа ловли прудовой форели, 632-ая модель в стримовой ловле хариуса зарекомендовала себя ничуть не хуже.

При длине 191 (см), весит спиннинг меньше 80 грамм – спиннинг легкий и в тоже время хорошо сбалансированный. Катушкодержатель установили Fuji, в то время как кольца SeaGuide с тонкими рамами. Вершинку сделали нелакированной – правильное решение, поскольку так меньше ее вес, отсюда и выше ее информативность. Дизайн – это дело всегда на любителя, но лично мне спиннинг очень нравится. Чехол сшит из крепкой ткани с двумя раздельными отсеками под вершинку и комель – просто, бюджетно и надежно.


Строй у Zetrix Forra 632UL средне-быстрый (Regular Fast) со средней жесткостью бланка и относительно крепким комлем, поэтому на потрях Forra ощущается достаточно быстрым, посылистым спиннингом с информативной вершинкой и относительно мягкой средней частью. Поэтому на вываживании хариуса даже на сильной струе, бланк позволяет направить рыбу в нужном направлении, не сворачиваясь в это время в «бублик» - нагрузка ложится равномерно на бланк. Такой строй и типаж в целом спиннинга по моему мнению идеален для малых и микроречек, если речь идет о ловле хариуса или ручьевой форели, когда есть запас мощности в бланке, при этом сам бланк отлично отрабатывает и гасит все пируэты рыбы на вываживании.

Основная катушка, которая составила компанию спиннингу, стала Daiwa Iprimi LT 2000S-P массой 190 грамм. В целом баланс есть, снасть при этом получилась достаточно легкой в своем бюджете.


Немало важно, что выбрать – шнур или леску. В конечном итоге я остановился на плетеном шнуре. Два сезона активно ловил монофилом, который даже позиционировался для твичинга, иначе говоря, с относительно малой растяжимостью, однако снасти не хватало капельку жёсткости, так скажем, и в основном не хватало ее на вываживании – крупный хариус иногда благополучно уходил в укрытие. Впрочем, можно использовать и флюорокарбон как основную леску, за счет ее меньшей растяжимости на фоне монофила.


Для ловли хариуса я рассматривал более универсальные спиннинги в плане выбора приманки, и 632-у модель отмечали как самую универсальную во всей линейке Forra, которой можно комфортно ловить большинством приманок в пределе ее указанного теста (1-6 гр.), начиная от «железа» и заканчивая твичингом воблеров, и по прошествую времени, можно смело констатировать, что это действительно так. Лучше всего бланк справляется блеснами. Размер колебалок может быть разным, однако комфортно ловить блеснами, начиная грамм с 1.6 (Mukai Clue 1.6 Forest Pal 1.6) и заканчивая 4-ех граммовыми (Forest PAL/MIU 3,8). «Вертушки» начиная от №0, заканчивая №2 – к слову, основные мои размеры при ловле хариуса.


Одновременно жёсткости бланка хватает и для активного твичинга некрупных шедов до 50 мм, например таких как: DUO Toto 42/48 и Megabass Great Hunting 45/50.

Хотя в последнее время лучшей приманкой на хариуса у меня стали различные силиконовые приманки (имитации). На микроречках я их оснащаю самодельными джиг-головками. Чувствительности бланка хватает, чтобы комфортно анимировать 1-дюймовую личинку на головке 0.4-0.7 грамма.


Бланк у Zetrix Forra 632UL тактильно информативный, звонкий в какой-то степени – касания травы, не говоря уже о поклевках рыбы, все четко передается в руку. Длины 6 футов вполне достаточно, чтобы комфортно пробираться на микроречках заваленными кустами и деревьями, а также делать точные забросы в таких стеснённых порой условиях. Поэтому не только поклонникам ловли форели на платниках, но любителям стримовой ловли рекомендую обратить внимание на Forra 632UL.

С уважением, Олег Соломатов.


Ссылка на товар: Forra
Возврат к списку

Популярные Бренды