Как поймать ночного судака? Подборка эффективных воблеров. | Автор Рыбомания
8 (800) 350-32-12
Корзина
0 товаров
Итого 0 руб.
8 (800) 350-32-12
Каталог
8 (800) 350-32-12

Как поймать ночного судака? Подборка эффективных воблеров.

Рыбомания

“Судак”, “воблер” и “береговая рыбалка” — сложно подобрать более абсурдное сочетание слов. По крайней мере, так кажется на первый взгляд, ведь мы привыкли, что судак — донная рыба, которая любит большие глубины и вертикальную анимацию приманок. Что ж, отчасти это так, но все меняется, как только наступает ночь.

Углубимся в ихтиологию. Дело в том, что судак по своей природе — ночной хищник. Его зрение и боковая линия настроены именно на ночную охоту. Да, мы часто ловим его и днем, но в местах, где судак живет, а не питается. В темноте же он подходит к берегу и начинает активно пожирать малька. Причем изредка можно даже наблюдать за этой охотой по всплескам на поверхности воды. В этом материале разберемся, где ловить такую рыбу и какие снасти нам понадобятся.

Сначала нужно определить места: придется вычеркнуть из своего обычного маршрута все привычные ямы и дальние русловые бровки. Лучше поищем рядом с ними косы, перекаты (если речь идет о реке) и неглубокие зоны с обратным течением. Глубина в месте ловли обычно не превышает двух метров — этого достаточно даже для трофейных рыб. Более того, часто поклевки происходят под самым берегом на глубине 30-50 см. Еще один важный фактор — наличие кормовой базы. Ищите скопления малька или некрупной “белой” рыбы. Сейчас, перед самым ледоставом, мелочь все еще часто скапливается в неглубоких зонах, где вода успевает прогреться за день, и по вечерам тут можно надеяться на настоящую “раздачу”.

Чем ловить в таких условиях? Что ж, здесь тоже придется отойти от “канонов” и достать… воблеры! Да, именно они будут максимально эффективны в условиях прибрежной ловли. Конечно, приманок много не бывает, но здесь остановимся на нескольких разноплановых и эффективных моделях для холодной воды.

1. Zip Baits Rigge 90 — классика ночной ловли, этот воблер чаще всего летит в воду первым. Работает на самых разных скоростях проводки: от самой медленной “равномерки” до динамичных потяжек. Иногда можно даже поэкспериментировать с рывковой анимацией.

2. Zip Baits Khamsin 70 — стоит иметь в коробке обе версии этого воблера: и мелководную, и DR (deep runner). Первый можно использовать как поисковую приманку, он обладает очень выразительной игрой и привлекает судака издалека, а глубоководная версия подойдет для облова приямков и отвесных бровок с глубиной около 2-х метров.

3. EverGreen SideStep 95 и 117 — довольно объемный и шумный минноу с “погремушкой” внутри и активной собственной игрой. Исходя из размера рыбы, можно подобрать оптимальную длину приманки. Основной стиль проводки — равномерная или “потяжки”, при которых мы за счет удилища протаскиваем приманку около метра, а потом выбираем слабину катушкой. И небольшой лайфхак: эта модель является плавающей, и иногда поклевки происходят на паузе, когда воблер начинает медленно двигаться к поверхности.

4. EverGreen Bank Shad — небольшой шэд с очень активной собственной игрой. Это позволяет использовать самые медленные проводки, которые помогают собирать пассивную рыбу. А версия “mid” поможет с обловом чуть более глубоких приямков и обраток.

5. EverGreen Honesty 95F — воблер, который лучше всего подойдет для облова самых мелких перекатов и участков с сильным течением, куда так часто выходит судак в темное время суток. В таких условиях лучше всего будет работать проводка “на снос”. Задача рыболова — просто контролировать воблер в потоке, пока течение задает ему активную игру и прижимает к берегу.

Чем же будем забрасывать и анимировать все эти воблеры? Удилище должно обладать набором определенных критериев: быть чувствительным, чтобы контролировать игру воблеров на равномерных проводках, и “бросковым”, потому что “пластик”, в сравнении с джигом, летает гораздо хуже. Тест — до 24 грамм или чуть легче, в зависимости от массы приманок, а длина — от 7,5 до 8 футов. Подойдут модели от Zetrix из линеек Solver, Exilon или Avalanche.

Среди более дорогих вариантов — Soul Stick 762ML от Major Craft или Severo Prototype 802M от Graphiteleader.

На рыбалку также стоит обязательно захватить налобный фонарь, термос горячего кофе, а главное — оставить дома все стереотипы. Поверьте, ночной судак умеет удивлять и ломать их.

Ссылки на товары: Honesty 95F / Sidestep 95 / Sidestep SF / Rigge 90SP / Exilon / Bank Shad / Khamsin 70 SR / Avalanche / Soul Stick / Khamsin 70 DR / Solver / Severo Prototype
Возврат к списку

Популярные Бренды